Великолепетихский МО
Великолепетихский муниципальный округ

История

Великолепетихский муниципальный округ расположен на левом берегу Каховского водохранилища.

В 1792 году было создано село Великая Лепетиха, в марте 1923 года Великая Лепетиха стала центром района Мелитопольского округа (с сентября 1930 года – Великолепетихского района, а с февраля 1932 года – Великолепетихского района Днепропетровской области), с 1956 года Великая Лепетиха стала поселком городского типа.

Великолепетихский муниципальный округ создан 08.07.2022 года на основании Указа Главы ВГА Херсонской области №184-р «Об административно – территориальном устройстве Херсонской области».

Происхождение названия села: происхождение названия «Великая Лепетиха» доподлинно неизвестно. Но существуют восемь версий. Первая-от слов «ляпай веслами тихо», «не ляпоти веслами човна». Вторая – от выражения местных крестьян в адрес первых владельцев земли и села-двух французских графов, не владевших украинским языком: «что они там лепечут». Третья-от выражения императрицы Екатерины II, которая проплывая на военном корабле по Днепру вдоль наших берегов, вроде бы, восторженно воскликнула: «Как здесь лепо и тихо!». Четвертая - от названия села в России, откуда прибыли первые переселенцы – основатели поселка. Подобных примеров в истории названий сел области не мало. Пятая - от фамилии семьи первых поселенцев. Шестая-от названия семейной местности, замка, фамилии (которых мы не знаем), двух французских графов. Седьмая-один из украинских ученых выводит название Лепетиха из Геродотового древнегреческого термина «Гипанис», означающего конский переход. Восьмая - самая близкая к исторической реальности: от названия степной реки, которая в XVII веке впадала в Днепр.

Историческая справка: после ликвидации Запорожской Сечи на месте будущей Великой Лепетихи стояло несколько землянок бывших запорожцев.

В конце XVIII в. царское правительство выделило значительные земельные угодья вдоль Лепетихской Балки двум графам-эмигрантам из Франции. Один из них получил земли на восточной стороне балки. Здесь в 1792 году и основано село Великую Лепетиху.

Первыми жителями его были переселенцы из разных губерний России. Но заселение и освоение этих земель шло слишком медленно, поэтому землевладелец передал село в государственную казну. В начале XIX в. количество жителей значительно увеличилось за счет переселенцев из Курской, Черниговской и Полтавской губерний. В начале ХХ в. в селе работали лесопилка, пристань, несколько мельниц, маслобойня, две Кожевни, известковые карьеры. Проводились еженедельные базары и две ежегодные ярмарки.

В январе 1918 года в селе установлены советские власти. В марте 1918 года деревня была захвачена австро-немецкими войсками. Советская власть была восстановлена только в конце февраля 1919 года. С июня по октябрь 1920 года деревня находилась под властью деникинцев.

В марте 1923 года Великая Лепетиха стала центром района Мелитопольского округа (с сентября 1930 года – Великолепетихского района, а с февраля 1932 года - Великолепетихского района Днепропетровской области).

16 сентября 1941 года село захватили немецкие фашисты. Оккупация длилась два года и 5 месяцев. Населенный пункт был освобожден 8 февраля 1944 года. На фронтах Великой Отечественной войны против немецко-фашистских захватчиков билось 1000 жителей поселка, из них 567 за мужество и героизм награждены орденами и медалями.

С 1956 года Великая Лепетиха стала поселком городского типа.

• Локальные нормативные акты